Aktion

Redaktion: spielbox@kmws.de

Logo

Messeschau SPIEL '12

Neuheiten der Spieltage und andere Herbstneuheiten

Zum Mitnehmen / To take along:
.Druckversion 1: sortiert nach Ausstellern / PrintOut 1: sorted by exhibitors
.Druckversion 2: sortiert nach Standnummern / PrintOut 2: sorted by booth numbers

Aktueller Stand: 689 Neuheiten (evtl. inkl. Dubletten)
Das Kleingedruckte: Manche Spiele sind bereits im Lauf des Jahres erschienen, gelten für Essen aber trotzdem als Neuheit; manche waren bereits für das letzte Jahr oder für Nürnberg gelistet, erschienen aber nicht, deshalb haben wir sie umgebucht - in der Hoffnung, dass sie diesmal verfügbar sind. Und manche Spiele, die Sie hier schon gesehen haben, jetzt aber nicht mehr wiederfinden, haben wir auf die nächste Messe umgebucht, weil sie verschoben wurden.
Alle Angaben ohne Gewähr, denn gelegentlich ändern Hersteller nachträglich noch Spielerzahl, Spieldauer, Altersangaben und sogar Spieltitel.
Diese Zusammenstellung entsteht in Kooperation mit .BoardGameGeek

Wenn Sie fehlende Spieldaten ergänzen können oder vorhandene korrigieren müssen, schicken Sie uns bitte eine .Mail.


NEU: .Alle Spielregeln auf einen Blick / All game-rules at a glance

EST 2D6.EE    .2d6.ee

D 2F-Spiele    .2f-spiele.de

D ABACUSSPIELE    .abacusspiele.de .Mehr Details

D Adlung Spiele    .adlung-spiele.de .Mehr Details

D Aktuell-Spiele-Verlag    . Stand/Booth: 11-39 .aktuell-spiele-verlag.de

I Albe Pavo    .albepavo.com

USA Alderac Entertainment Group    .alderac.com

D alea    .aleaspiele.de

D AMIGO Spiel + Freizeit GmbH    .AMIGO-Spiele.de .Mehr Details

DK Among Meeples    . Stand/Booth: 4-231 .amongmeeples.dk

RC AOP    . Stand/Booth: 5- 42/Swan Panasia

F AoS Team    .Mehr Details

J Arclight Games    .http://www.arclight.co.jp/ag/

I Ares Games    .aresgames.eu

D Argentum Verlag    .argentum-verlag.de

GR Artipia Games    .artipiagames.com

D Asmodee    .asmodee.de

E Asylum Games 

RC AZA Qlub    . Stand/Booth: 5- 42/Swan Panasia

USA Backspindle Games Ltd. 

NZ Battlefront Miniatures Ltd    .battlefront.co.nz

D Beleduc    .beleduc.de

D BeWitched-Spiele    .bewitched-spiele.de

USA Bézier Games    .beziergames.com

RC Big Fun Idea Co., Ltd.    . Stand/Booth: 5- 42/Swan Panasia

RC Black Box Design Ltd.    . Stand/Booth: 5- 42/Swan Panasia

F Blackrock Editions    .blackrockeditions.com

USA Blast City Games    .ngwtt.com/sanquen.htm

USA Blue Orange Games    .blueorangegames.com

F Bombyx    .studiobombyx.com

LV Brain Games    .brain-games.com

RC Capstone  

RC Car Tan Technology Team    . Stand/Booth: 5- 42/Swan Panasia

GB Chaos Publishing Ltd.    . Stand/Booth: 7-102 .chaospublishing.com

USA Clever Mojo Games    .clevermojogames.com

D Clicker Spiele    .clicker-spiele.de

USA Conquistador Games, Inc.    .conquistadorgames.com

I Cranio Creations    .craniocreations.com

GB Cubicle 7 Entertainment    .cubicle7.co.uk

GB Cubiko Games Limited    .cubiko.webs.com/

NL Cwali    .cwali.nl

CZ Czech Board Games    .czechboardgames.com

CZ Czech Games Edition    .czechgames.cz

KOR Dagoy 

USA Days of Wonder    .daysofwonder.com .Mehr Details

ROK DEINKO    .deinko.com

PL Diablos Polacos    . Stand/Booth: 6-429 .diablospolacos.com

GR Diachron Games    . Stand/Booth: 4-326 .diachrongames.com

USA Dice Hate Me    .dicehateme.com

D dlp games    .dlp-games.de

D Doris & Frank    .doris-frank.de/

FIN Dragon Dawn Productions    . Stand/Booth: 4-120

D Drei Magier    .dreimagier.de

D DuMont Schauberg 

I dV Giochi    .dvgiochi.com/

D Edition Essentia    .edition-essentia.de

D Edition Siebenschläfer    . Stand/Booth: 12-76 .edition-siebenschlaefer.de

PE Editorial Floripa    . Stand/Booth: 5- 86

D eggertspiele    .eggertspiele.de

D F-Hein-Spiele    .f-hein-spiele.de .Mehr Details

NL FableSmith    .fablesmith.com

D Fairplay    . Stand/Booth: 10-47 .fairplay-online.de

USA Fantasy Flight Games    .fantasyflightgames.com

D Feuerland Spiele    .feuerland-spiele.de

GB Fragor Games    .fragorgames.com

D Franjos Spieleverlag    .franjos.de

S FryxGames    .fryxgames.se

F Funforge    .funforge.fr

D Game Engineers    . Stand/Booth: 7-100 .game-engineers.com

D GameHeads    . Stand/Booth: 9- 11 .gameheads.org

xxx Gemblo, Inc.    . Stand/Booth: 4-103

E Gen X Games    .genxgames.es

D Gerhards Spiel und Design    .spiel-und-design.eu .Mehr Details

I Ghenos Games    .ghenosgames.com

F Gigamic    .gigamic.com

S Gigantoskop    .gigantoskop.se

I Giochi Uniti    .giochiuniti.it

I Giochix.it    .giochix.it

D Gmeiner-Verlag GmbH    .gmeiner-verlag.de .Mehr Details

USA GMT Games    .gmtgames.com

USA Golden Egg Games    .goldenegggames.com

D Goliath Toys    .goliathgames.de

PL Granna    .granna.pl

PL Gry Leonardo    .gryleonardo.pl

USA Gryphon Games    .freddistribution.com/control/rcn?p=gryphon

D HABA    .haba.de

D Hall Games    .hallgames.de

D Hans im Glück Verlag    .hans-im-glueck.de

xxx Happy Baobab    . Stand/Booth: 4-103 .happybaobab.com

D Heidelberger Spieleverlag    .hds-fantasy.de .Mehr Details

CH HELVETIA Games Sàrl    . Stand/Booth: 7-104

RUS Hobby World    .hobbyworld.ru

E HomoLudicus    .homoludicus.org

RC Homosapiens Lab    . Stand/Booth: 5- 42/Swan Panasia

D HUCH! & friends    .hutter-trade.com .Mehr Details

CH Hurrican    .hurricangames.com .Mehr Details

D Hutter Trade    .hutter-trade.com .Mehr Details

F IELLO    .iello.fr

RUS Igrology    .igrology.ru

USA Indie Boards & Cards    .indieboardsandcards.com

D Innovative Games Creation    .ingc.de .Mehr Details

PL Instytut Pamięci Narodowej    . Stand/Booth: 4-316 .ipn.gov.pl/portal/pl/737/Gry_edukacyjne.html

D IQ-Spiele    .iq-spiele.de

I Irondrake    .irondrake.com

D Irongames    .irongames.de

F Jactalea    . Stand/Booth: 9- 68 .jactalea.com

USA Japanime Games    .japanimegames.com

D jhox-SPIELE    . Stand/Booth: 7- 08 .jhox-spiele.de

CZ JirasGames    .jirasgames.com

USA Jolly Roger Games    .jollyrogergames.com

HK Jolly Thinkers    .JollyThinkers.com

J Kadokawa Shoten    . Stand/Booth: 4-123/Japon Brand .kadokawa.co.jp

J Kanai Factory 

D Kompass Spiele    . Stand/Booth: 4-127 .mafiadollar.com

D Kosmos    .kosmos.de

D KRIMI total    .krimitotal.de

F Krok Nik Douil editions    . Stand/Booth: 4-226 .kroknikdouil.fr

PL Kuźnia Gier    .kuzniagier.pl

GB La Mame Games 

FIN Lautapelit.fi    .lautapelit.fi

F Le Joueur    . Stand/Booth: 5- 59 .le-joueur.fr

RC Lero    . Stand/Booth: 5- 42/Swan Panasia

F Libellud    .libellud.com

RC Light Games    . Stand/Booth: 5- 42/Swan Panasia

I Lo Scarabeo    . Stand/Booth: 12-96

D Lookout Games    .lookout-games.de

D Ludibay 

F Ludically    . Stand/Booth: 12-64 .ludically.com

F Ludocom    .ludocom-editions.com

F Ludonaute    .ludonaute.fr

BG Mage Company    .magecompany.com/

GE Make•Believe Games    .facebook.com/Make.Believe.Games

F MATAGOT    .matagot.com

D Mattel    .mattel.de .Mehr Details

USA Mayfair Games    .mayfairgames.com

GB Medusa Games    . Stand/Booth: 7-103 .medusagames.co.uk

P MESAboardgames    .mesaboardgames.pt

I Mind the Move    . Stand/Booth: 7-213 .mindthemove.com

FIN Mindwarrior Games    .mindwarriorgames.com

USA Minion Games    .miniongames.com

RC Moai Boardgame Workshop    . Stand/Booth: 5- 42/Swan Panasia

F Moonster Games    .moonstergames.com

D Mücke Spiele    .spielmaterial.de

I Narrativa    . Stand/Booth: 6-214

USA Nevermore Games    .nevermoregames.com

D Noris-Spiele    .noris-spiele.de

RO NSKN Legendary Games    .nskn.net

USA Numbskull Games    .numbskullgames.com

D Nürnberger Spielkarten    .nsv.de

NL Odynaut Game Company    . Stand/Booth: 4-321 .odynautgames.com

J OKAZU Brand    . Stand/Booth: 4-123/Japon Brand

A Österreichisches Spiele Museum    .spieleatelier.at .Mehr Details

D OSTIA SPIELE    .ostia-spiele.de

USA Pandasaurus Games    . Stand/Booth: 9- /Heidelberger .pandasaurusgames.com

D PD-Verlag    .pd-verlag.de/spiele

B Pearl Games    .pearlgames.be

D Pegasus Spiele    .pegasus.de .Mehr Details

F Petit Joueur 

PL Phalanx Games Polska    .phalanxgames.pl

I Placentia Games 

NL PLAYTHISONE    .playthisone.com .Mehr Details

PL Portal Games    .portalgames.pl

D Queen Games    .queen-games.de

NL Quined Games    .quined.nl

GB R&D Games 

USA R&R Games    .rnrgames.com

D Racky-Spiele    .racky-spiele.de

F Rallyman    . Stand/Booth: 4-230 .rallyman.fr

I Raven Distribution    .raven-distribution.com

D Ravensburger    .ravensburger.de

D RBG    . Stand/Booth: 4-412

xxx Real Wallachian Games    . Stand/Booth: 6-808 .realwallachiangames.com

PL REBEL.pl    .wydawnictwo.rebel.pl/

I Red Glove    .redglove.it

B Repos Production    .rprod.com

FIN Revision Games    . Stand/Booth: 4-120 .revision-games.com

NL Rielekst    . Stand/Booth: 7- 10 .rielekst.com

RUS RightGames LLC    .russianboardgames.com

USA Rio Grande Games    .riograndegames.com

DK Roskilde Festival    . Stand/Booth: 4-231

P Runadrake    . Stand/Booth: 6-203 .runadrake.com

J Saikikaku    . Stand/Booth: 4-123/Japon Brand

D Saladin Games    . Stand/Booth: 4-112

B Sandtimer    .sandtimer.be

D Schmidt    .schmidtspiele.de

RC Seraphim     . Stand/Booth: 5- 42/Swan Panasia

J Show Enterprise    . Stand/Booth: 4-123/Japon Brand

USA Sierra Madre Games    .sierramadregames.com

USA SimplyFun    .simplyfun.com

B Sit Down!    .sitdown.be

D Smiling Monster Games    .smiling-monster.de

D Sphinx Spieleverlag    .sphinx-spieleverlag.de

D spielbox    .spielbox.de

D Spieltrieb    .spieltriebgbr.de

D Spielworxx    .spielworxx.de

NL Splotter Spellen    .splotter.com

D Steffen-Spiele    .steffen-spiele.de .Mehr Details

USA Steve Jackson Games    .sjgames.com

CZ Stragoo Games    .stragoo.cz/en/

USA StrataMax Games    . Stand/Booth: 4-210 .stratamaxgames.com .Mehr Details

USA Stronghold Games    .stronghold-games.com

USA Sunrise Tornado Game Studio    .sunrisetornado.com

GB Surprised Stare Games Ltd    .surprisedstaregames.co.uk/

RC Swan Panasia    .swanpanasia.com

J Tamakonnyaku Label    . Stand/Booth: 4-123/Japon Brand

USA Tasty Minstrel Games    .tastyminstrelgames.com

D TF Verlag UG    .tf22.de

NL The Game Master BV    .thegamemaster.nl

USA Thornhenge    . Stand/Booth: 7-117

D Topyspiele Verlag    . Stand/Booth: 4-129 .topyspiele.de

GB Treefrog    .treefroggames.com

UA Two Geeks    . Stand/Booth: 7-207

USA U.S. Games Systems, Inc.    .usgamesinc.com

ROK UBO CnC 

RC Uei-Hsiang    . Stand/Booth: 5- 42/Swan Panasia

NL University Games    .universitygames.nl

I VentoNuovo Games    .ventonuovo.net

NL Wacky Works    .wackyworks.nl

I WBS Games    . Stand/Booth: 7-209 .wbsgames.com

D What's Your Game?    .whatsyourgame.eu

NL White Goblin Games    .whitegoblingames.nl

D Winning Moves (D)    .winning-moves.de

USA Winsome Games    .fyi.net/~winsome/ .Mehr Details

USA WizKids    .wizkidsgames.com

I Yemaia    .facebook.com/plaYemaia

F Ystari Games    .ystari.com

USA Z-Man Games    .zmangames.com

D Zoch    .zoch-verlag.com .Mehr Details

© Copyright: w. nostheide verlag gmbh

[ Home ] [ Top ] [ Spiele+Messen ]